Ist es denn so, dass die Ankunftszeit auch bis direkt vor dem Ziel immer mit 30 Minuten Aufschlag angezeigt wird? Es ist ja so, dass das Navi beim Start die ungefähre Ankunftszeit berechnet, diese dann aber während der Fahrt aufgrund der Durchschnittsgeschwindigkeit und des Routenprofils der verbleibenden Strecke anpasst und ggf. nach unten korrigiert.
Wenn ich eine Route berechnen lasse, wird die Ankunftszeit auch immer viel zu ‚spät’ angegeben, d.h. ich bin immer viel schneller am Ziel, je nach Entwerfung zum Ziel kann auch schon mal eine Stunde zu viel angezeigt werden. Ich vermute, dass das daran liegt, dass ich alles auf ‚deutsch’ und ‚metrisch’ umgestellt habe und das Navi dann die Durchschnittsgeschwindigkeit für eine deutsche Landstrasse zugrunde legt, meine tatsächliche Durchschnittsgeschwindigkeit aber auf der Interstate und den meisten ‚back roads’ aber wesentlich höher ist. Ich habe noch nicht probiert, eine Route mit der Einstellung ‚englisch und Meilen’ berechnen zu lassen
Gruß, Frank